Уже больше года в кабинете главы МВД Юрия Луценко не висит на стене портрет президента Украины Виктора Ющенко, так как министр разочаровался в моральных качествах главы государства.

Как рассказал Луценко в среду на пресс-конференции в Киеве, около года назад Ющенко предложил ему помощь, узнав о проблемах со здоровьем сына.

«Он позвонил и спросил, чем помочь, я сказал - дайте мне, ради Бога, две-три недели, чтобы меня по вашим звонкам прокуратура не тягала. На второй день после того, как я поехал в Вену делать операцию сыну... Виктор Андреевич позвонил в суд и попросил рассмотреть представление о возбуждении дела против меня», - рассказал Луценко.

При этом он подчеркнул, что в возбуждении такого уголовного дела «была возможность отстранения Луценко от должности, и на тот момент уже «чистили лампасы» несколько кандидатов».

Вместе с тем, как подчеркнул глава МВД, «судья сделал все по закону», и решение о возбуждении уголовного дела принято не было, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я никому ничего не сказал, но после этого просто снял портрет Президента, и считаю, что разговоры о моральности являются лишними», - заявил министр.

Напомним, в начале мая текущего года издание немецкое издание Bild сообщило, что в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. При этом 19-летний сын министра Александр якобы был нетрезв, оказал полиции сопротивление, за что его заковали в наручники.

Глава МВД был на неделю отстранен от исполнения своих обязанностей - на время расследования парламентом данного инцидента. 27 мая он вновь приступил к работе.

10 июня издание Bild опубликовало опровержение материала относительно алкогольного опьянения сына министра внутренних дел Украины Луценко Александра в аэропорту Франкфурта.

Как ранее писал ForUm, Президент Украины Виктор Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания.

Позже Луценко заявил, что возмущен обвинениями Президента Ющенко в адрес милиции в коррумпировании ведомства и заявляет, что больше не будет приходить в Секретариат Президента, поскольку в отношениях с главой государства «поставлена точка».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1688