В «оранжевой семье» конфликт бывших соратников Виктора Ющенко и Юрия Луценко с каждым днем становится все интереснее. На этот раз после очередного разговора на повышенных тонах глава МВД пообещал, что ноги его больше не будет в Секретариате Президента. Якобы у него терпение лопнуло – обиделся. Правда, похоже, Виктор Андреевич не сильно-то и расстроился. Тем более, учитывая, что ему не впервой разговаривать с министром внутренних дел, не стесняясь в выражениях.

«Они еще долго будут ругаться. Я думаю, что выйдут на пенсию, и будут продолжать в том же духе. В этой ситуации мне вспоминается старый анекдот про двух одесситов, которые спорили, кто же из них хуже, тогда их рассудили и сказали, что хуже оба. Здесь то же самое», - объяснил ForUm’y политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

Он напомнил, что именно Ющенко в свое время рекомендовал Луценко на должность главы МВД. «Причем, он хорошо знал о результатах деятельности Луценко на посту министра во время его первой «ходки» на ул. Богомольца. Поэтому Виктор Ющенко также, как и Луценко, несет ответственность за ситуацию в правоохранительных органах», - добавил политолог.

Бондаренко считает, что в то же время Луценко не грозит отставка, так как в парламенте для этого не хватает голосов.

В этом же уверен и политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «До президентских выборов Луценко не грозит отставка. Конечно, теоретически голоса для этого можно найти, но тут все зависит от многих факторов - необходимо найти основание и ситуативное большинство. А сейчас отставке любого министра будут сопротивляться и коалиция, и Литвин, потому что это грозит дополнительными проблемами».

По его словам, скандалы в «паре» Луценко и Ющенко закончатся с уходом Президента с занимаемой должности. «А с уходом Луценко с поста министра внутренних дел эта тема вообще исчезнет», - заверил политолог.

Он обратил внимание, что было бы нелепо оспаривать, что в правоохранительных органах есть коррупция. «В этом плане я не понимаю Юрия Витальевича – вот он обвинил Ющенко в позерстве и артистизме, но этот грех присущ и ему. Думаю, что вину за наличие коррупции в правоохранительных органах – прокуратуры, СБУ, судей и МВД в большей мере нужно возложить именно на Ющенко. Потому что за 5 лет пребывания на посту Президента он ничего не сделал для борьбы с ней… Он палец об палец не ударил для того, чтобы искоренить это явление. Да и Юрий Витальевич мало что сделал для борьбы с коррупцией в своем ведомстве», - подытожил Фесенко.

Как сообщал ForUm, министр внутренних дел Юрий Луценко возмущен обвинениями Президента Украины Виктора Ющенко в адрес милиции в коррумпировании ведомства и заявляет, что больше не будет приходить в Секретариат Президента, поскольку в отношениях с главой государства «поставлена точка». Об этом министр заявил в среду на пресс-конференции в Киеве, поясняя свой уход с совещания Президента с руководителями силовых ведомств.

«Я долго терпел и считаю, что такие высказывания не делают чести никому из политиков», - сказал он, подчеркнув, что спокойно может воспринять критику в свой адрес, но не в адрес всего силового ведомства.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко обвинил руководителей правоохранительных органов в коррупционной деятельности, после чего министр внутренних дел Юрий Луценко в знак протеста ушел с совещания. Это произошло в среду, 9 декабря, на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции.

Ющенко, обращаясь к Луценко, и.о. генерального прокурора Сергею Винокурову, председателю СБУ Валентину Наливайченко, заместителям руководителей Министерства юстиции, налоговой администрации, таможенной службы, сказал, что они непрофессиональны. «Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию», - подчеркнул Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5252