Один из известных украинских банков должен быть лишен лицензии за действие при нем незаконного конвертационного центра, деятельность которого прекращена сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко сообщила журналистам на брифинге.

Остапенко отметила, что несколько дней назад в Донецкой области была раскрыта деятельность незаконной группировки, организовавшей конвертационный центр, годовой оборот которого составлял свыше 500 млн.грн. 16 ноября 2009 года прокуратурой Донецкой области по материалам СБУ было возбуждено фактовое уголовное дело части 2 статьи 205 Уголовного кодекса. В рамках этого уголовного одела сотрудниками СБУ задержаны трое участников группировки и проведены обыски, осуществлено 30 изъятий в банковских учреждениях, сообщает «ЛИГА».

Остапенко также сообщила, что во время обыска одного из офисных помещений сотрудники СБУ задержали автомобиль инкассаторской службы «одного из украинских достаточно известных банков». В автомобиле находились охранники с мешками для перевозки денег. При этом не было никаких документов на транспортировку средств. Также были изъяты кассовые банковские аппараты, принадлежащие этому банку. «Такое впечатление, что банк имел свой офис в этом конверторном центре, либо наоборот», - отметила она.

Отвечая на вопрос журналистов, Остапенко уточнила, что этот банк работает на территории всей Украины. «Тут возникает логичный вопрос, почему при банковских учреждениях создаются такие конвертационные центры. Кто должен контролировать работу банков? Служба безопасности Украины или все-таки Национальный банк… И почему у таких банков не отбирают лицензии. И это является определенным свидетельством коррупции. Посмотрим, будет ли работать этот банк в дальнейшем и что будет с его лицензией», - подытожила Остапенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1679