Народные депутаты фракции БЮТ призывают лидера Партии регионов Виктора Януковича вернуть украденные у государства 140 гектаров резиденции «Межигорье» и прийти с повинной в правоохранительные органы.

Такое требование к Виктору Януковичу озвучили во время пресс-конференции в «УНИАН», посвященной Международному дню борьбы с коррупцией, народные депутаты от БЮТ Владимир Бондаренко и Андрей Павловский, отметив, что «Межигорье» уже стало символом украинской коррупции.

По словам Бондаренко, уровень лиц, задействованных в схеме похищения резиденции, просто поражает.

«Отчуждение «Межигорья» в интересах Януковича – это пирамида, на башне которой Президент Виктора Ющенк и Государственное управление делами, экс-министр охраны окружающей среды Василий Джарты, экс-руководители «Надра Украины» и бывший министр Кабинета министров Елена Лукаш, которая в настоящий момент является депутатом от Партии регионов», - сказал Бондаренко.

«Все это происходило на глазах всей страны, а теперь бенефициар, обустроив украденное имущество за средство государства, претендует на пост Президента Украины», - выразил возмущение Бондаренко.

Андрей Павловский и Владимир Бондаренко призывали Виктора Януковича не препятствовать судебному разбирательству вопроса возвращения «Межигорья» в государственную собственность.

«Для этого мы просим, чтобы народные депутаты от Партии регионов вернули документы, похищенные ими из сельского совета Новых Петривцев и Вышгородской райгосадминистрации», - сказал Павловский, пишет «Таймер».

Депутаты предупредили, что в противном случае государство будет вынуждено искать другие пути, чтобы отстоять интересы Украины. В частности, Андрей Павловский обратился к Президенту Ющенко с требованием упразднить свое распоряжение от 09.07.2007 года «О передаче правительственной резиденции «Межигорея» в пользование Главе Кабинета министров Виктору Януковичу».

«Своим распоряжением Виктор Ющенко, фактически, подарил Януковичу на день рождения «Межигорье» и 140 гектаров к нему», - отметил Павловский.

Андрей Павловский отметил, что Янукович, как это делают все порядочные люди, должен прийти в правоохранительные органы с повинной и вернуть «прихватизированную» резиденцию «Межигорье».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503