Сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в рамках рабочего визита в Германию встретилась с Президентом Европейской Народной Партии (ЕНП) Вильфредом Мартенсом.

Во время встречи Юлия Тимошенко поздравила Вильфреда Мартенса с началом работы Конгресса ЕНП и заметила, что это очень знаковое событие для европейского сообщества. Она считает очень символичным, что ЕНП победила на выборах и представители ЕНП вошли в состав руководящих органов европейских учреждений.

Премьер-министр Украины отметила, что для нее большая честь принимать участие в Конгрессе ЕНП, во время которого формируются основные политические и программные принципы деятельности партии (ЕНП). По ее словам, «это благоприятный случай пообщаться с выдающимися политиками государств - членов ЕС как в рамках пленарных заседаний, так и во время двусторонних встреч».

Тимошенко подчеркнула, что сегодняшняя встреча является возможно первым форумом высокого уровня после вступления в силу Лиссабонского Договора. Она выразила надежду, что институционные реформы Европейского Союза позволят продолжить процесс его расширения.

Тимошенко также заверила Вильфреда Мартенса, что «ее Правительство будет делать все, чтобы президентские выборы в Украине состоялись в соответствии с европейскими и демократическими принципами - честно и прозрачно».

В свою очередь, Вильфред Мартенс пожелал Юлии Тимошенко успеха на президентских выборах 17 января 2010 года. «Работа, которую вы осуществили за последний год, стараясь вывести украинскую экономику из финансового кризиса, является действительно выдающейся. Вашу способность принимать и реализовывать трудные решения, включая борьбу с коррупцией, заметили и оценили по всему миру», - сказал он.

«Вы действительно готовы возглавить Украину и вести ее вперед как Президент. А мы в Европейской Народной Партии, как всегда, готовы помочь Вам модернизировать Украину, укрепить ее европейское призвание, вернуть экономический рост и обеспечить благосостояние для всех ее граждан», - заметил Мартенс.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко принимает участие в «круглом столе» «За конкурентную Европу», который проходит в Бонне (Германия).

Напомним, что Юлия Тимошенко пребывает с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия. Тимошенко также примет участие в Первой пленарной сессии Конгресса ЕНП и встретится с Президентом Европейского Парламента Ежи Бузеком.

По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1804