Правительство будет просить Раду преодолеть вето на поправки к закону о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем

Кабинет министров Украины намерен обратиться к парламенту с просьбой преодолеть вето Президента на поправки к закону о предотвращении отмывания доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщил первый вице-премьер Александр Турчинов на пресс-конференции в среду в Киеве.

«Это серьезный вызов, и мы будем обращаться в Верховную Раду с тем, чтобы все-таки прислушались к требованию FATF и международных организаций, которые борются с международной преступностью, чтобы это вето было преодолено», - сказал Турчинов, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, Верховная Рада 6 ноября внесла изменения в закон о противодействии и предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, существенно расширив перечень субъектов первичного финансового мониторинга.

Закон устанавливает обязанность таких субъектов принимать усиленные предупредительные меры в отношении клиентов, деятельность которых свидетельствует о повышенном риске проведения ими операций по легализации доходов и финансировании терроризма, в частности в случае установления и осуществления деловых отношений с иностранными политическими деятелями и иностранными финансовыми учреждениями.

Кроме того, закон расширяет перечень субъектов госфинмониторинга, который осуществляет функции регулирования и надзора. Речь идет о Министерстве юстиции, Министерстве финансов, Министерстве транспорта и связи, а также Министерстве экономики.

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал закон о «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

«Новая редакция закона не предлагает принципиально новых методов и механизмов борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а только наделяет Государственный комитет финансового мониторинга Украины неоправданно большими полномочиями относительно сбора и сосредоточения в пределах одного органа неограниченного объема финансовой информации, причем эти полномочия не отвечают реальным потребностям борьбы с экономической преступностью и противодействия финансирования терроризма», - считает Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1661