Докладчик Комитета по вопросам мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ренате Вольвенд не может пообещать, что после президентских выборов ПАСЕ прекратит мониторинг Украины. Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве.

«Я ничего пообещать не могу, в том числе, что после этих выборов мониторинговые процедуры будут прекращены», - сказала докладчик ПАСЕ.

По словам Вольвенд, она все время надеется, что вот-вот мониторинг с Украины будет снят, но это зависит не столько от Совета Европы, сколько от самой Украины, которая 15 лет назад добровольно взяла на себя обязательства. «Потому я постоянно прошу, чтобы Украина, наконец, продемонстрировала политическую волю», - подчеркнула Вольвенд, которую цитирует «УНИАН».

При этом она заметила, что понимает сложности, которые возникают во время рассмотрения тех или иных законопроектов в парламенте. «Но для того, чтобы мониторинг был снят, нужно что-то делать», - сказала докладчик.

При этом Вольвенд напомнила, что, среди прочего, в Украине до сих пор не приняты новый Уголовно-процессуальный кодекс и закон о прокуратуре. Она выразила надежду, что правительство в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента проект УПК, а Верховная Рада определит его рассмотрение как безотлагательное и в ближайшее время примет хотя бы в первом чтении.

Также Вольвенд сообщила, что во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином они практически договорились разработать «дорожную карту» выполнения обязательств, взятых на себя Украиной перед вступлением в Совет Европы, определив приоритетность рассмотрения тех или иных законопроектов.

Как сообщал ForUm, Вольвенд также призвала украинский парламент в ближайшее время внести изменения в закон о выборах Президента Украины. «Во время всех своих встреч я пыталась поощрить к тому, чтобы в течение ближайшей недели-двух были внесены изменений в избирательное законодательство», - сказала она. Вольвенд выразила сожаление по поводу того, что соответствующие изменения в избирательное законодательство до сих пор не внесены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1732