Европейский комиссар по вопросам внешней политики и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер в категорической форме опровергает информацию, ранее распространенную в некоторых украинских СМИ, о возможности вступления Украины в ЕС только в связке с Молдовой.

«Я могу сказать очень четко: мы в Европейской Комиссии никогда не говорили ничего подобного. Я говорила очень четко и упоминала об этом, когда мы были в Украине на саммите, который прошел совершенно недавно: прежде всего, Восточное партнерство не для членства. В то же время оно оставляет дверь открытой... Как я всегда говорила - будущее невозможно предвидеть. Обе стороны - страны (партнеры) и страны-члены ЕС должны быть, действительно, единодушны в этом. Это - позиция, которая не имеет никакой связи с другой страной. Я надеюсь, я была понятной сейчас», - сказала она во вторник в Брюсселе по окончании встречи министров иностранных дел стран, входящих в состав участников политики Восточного партнерства, сообщил «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, в понедельник, 7 декабря, газета «Коммерсант Украина» напечатала материал о якобы новом условии европейской стороны - вступление Украины в ЕС должно происходить в паре с Молдовой. Газета ссылается на одну из встреч высокого уровня, на которой представители Еврокомиссии сообщили украинским дипломатам об этом условии.

Читайте по теме: МИД взбешен: Украина пойдет в Европу без Молдовы

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1515