Третьему кандидату не удастся вмешаться в борьбу кандидатов на пост Президента Украины Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

Такое мнение выразил генеральный директор Всеукраинской социологической службы, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент НАН Украины Николай Михальченко сегодня на пресс-конференции.

«Может ли вмешаться в борьбу фаворитов Виктора Януковича и Юлии Тимошенко третий? Например, Владимир Литвин или другие. Мы не видим шансов, слишком мало времени для того, чтобы этот третий, даже человек небезызвестный, как Литвин, мог вмешаться в борьбу этих фаворитов», - сказал Михальченко.

Он отметил, что с развитием предвыборной кампании будет происходить радикализация общественного мнения – часть избирателей будет отходить от малоконкурентных кандидатов.

«Есть такое психологическое чувство – большинство хочет быть с победителем. И оказаться в ситуации, что я голосовал за того, кто занял 17-ое место, это достаточно неуютно. И потому могут голосовать иногда вопреки своим предыдущим ценностным и идеологическим ориентациям», - считает Михальченко, сообщает «УНИАН».

В свою очередь, директор Всеукраинской социологической службы по проведению социологических исследований, кандидат философских наук Борис Сагалаков сообщил, что, согласно данным опроса, проведенного службой, лидером президентской гонки остается Янукович, за которого свои голоса отдали бы 30% респондентов, на втором месте Тимошенко – 21%, дальше идут Арсений Яценюк – 8,5%, Литвин – 7,1%, Виктор Ющенко – 5,9%, Петр Симоненко – 4,8%.

Если во второй тур выйдут Тимошенко и Янукович, то за лидера Партии регионов проголосовали бы 38,5% избирателей, а за руководителя правительства – 30,6%, против обоих кандидатов проголосовали бы 27,8% граждан.

По данным опроса, окончательно решили, за кого отдадут свои голоса на выборах, 50,2% респондентов, «скорее всего, да» – 38%, «скорее всего, нет» – 5,6%, «однозначно нет» – 1,2%, трудно ответить – 3,3%.

Вместе с тем, только 7,7% граждан верят, что все побежденные кандидаты цивилизовано признают победу кого-то из своих конкурентов, «скорее всего, да» считают 17% опрошенных, «скорее всего, нет» - 35,8%, однозначно нет – 32,6%, трудно ответить – 6,3%.

Опрос проводился с 22 ноября по 1 декабря во всех областях, АРК и в городе Киеве. Было опрошено 4800 респондентов. Статистическая погрешность составляет 1,5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1566