Италия считает, что россияне уже заслужили право безвизового передвижения по территории Евросоюза. Рим готов внести предложение, чтобы вопрос о либерализации визового режима в отношении России решался странами ЕС. Такие заявления в интервью одному из российских каналов сделал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

«Очень хорошие новости ожидают нас в 2010 году», - заверил Фраттини, отвечая на вопрос о безвизовом режиме. Ранее эта проблема решалась по принципу единогласия, так что любая недовольная страна имела право вето. Но сейчас вопросы визового режима будут решаться квалифицированным большинством голосов.

«Это даст возможность такой стране, как Италия, внести предложение и сказать, что она считает, что россияне заслужили право безвизового передвижения по территории ЕС. Я думаю, что наберется достаточное большинство для того, чтобы ввести безвизовый режим для россиян в 2010 году», - заявил Фраттини.

Глава итальянского внешнеполитического ведомства также заявил в интервью, что Россия должна сильнее вовлекаться в экономические и политические вопросы, например, безопасности, борьбы с международным терроризмом, ситуации в Афганистане и Пакистане, а также ближневосточного кризиса. «Думаю, что большинство стран-членов Евросоюза – за, несмотря на то, что есть и такие, которые противятся более тесному сотрудничеству с Россией. Нам придется убедить эти страны пересмотреть свою позицию», - заявил Фраттини.

На вопрос, считает ли он, что новая архитектура ЕС (со вступлением в силу Лиссабонского договора) более выгодна для России, министр ответил, что Москве гораздо лучше иметь дело с интегрированной Европой. «Чем сильнее будет процесс европейской интеграции, тем лучше будет сотрудничество с соседями Европы, особенно с нашим лучшим и самым главным соседом – Россией», - не скупился министр на похвалы.

Как ранее писал ForUm, председатель Представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что Украина пока не готова к введению безвизового режима со странами Европейского Союза.

«Требования, которые перед Украиной ставит Евросоюз для начала переговоров о безвизовом режиме, четко сформулированы. Это завершение демаркации границ и надлежащее управление ими, а также введение биоматематических паспортов», - отметил Тейшейра.

По его словам, эти условия Украине неоднократно называли во время предыдущих переговоров и встреч. «Лишь когда все они будут выполнены, тогда мы будем готовы двигаться дальше в вопросах визовой либерализации. Я конкретно спрашиваю, есть ли у вас паспорт с биоматематическими данными? Вы отвечаете «нет», так о чем пока может идти речь?», - заметил председатель представительства Еврокомиссии в Украине.

Тейшейра также отметил, что Евросоюз надеется на продолжение евроинтеграционного курса Украины после президентских выборов 2010 года, в частности, в отношении подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

По материалам «ИТАР-ТАСС», «Newsru.com», «Взгляд»

Читайте по теме: Визовое горе. Европа засунула Украину под сукно

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2480