Посол ФРГ в Украине Ганс-Юрген Гаймзет уверен, что Украина не должна прекращать стремиться в Европейский Союз. Об этом он сказал в выступлении на международном круглом столе на тему «США-Россия-ЕС: перезагрузка отношений: Какое место Украины?».

«Украине не следует прекращать стремление к членству в ЕС, даже если оно не наступит завтра-послезавтра», - сказал он. По мнению посла, это то направление, которое поможет Украине продолжать фокусироваться на необходимых реформах и «шагах, которые помогут ей на пути к экономическому и политическому интегрированию в структуру европейских институтов», сообщает «УНИАН».

«Мы считаем, что более тесное включение в систему ЕС – это не альтернатива более тесным связям с другими странами, в частности, с Россией»,- добавил Гаймзет.

При этом посол не уверен, что Украина будет полностью идти в фарватере отношений ЕС-Россия. «Я думаю, что Украина недооценивает свою роль, которую она может сыграть в других вопросах внешней политики, например Приднестровья, политики Черноморского региона или в вопросах отношений с Беларусью», - добавил он.

Как сообщал ForUm, 4 декабря в Киеве состоялся 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавлял премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС.

Президент Еврокомисси Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европа и далее будет поддерживать европейский курс Украины. «Мы считаем, что европейский выбор Украины является стратегическим, и мы готовы его поддерживать», - сказал он.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с руководителями Евросоюза заявила, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом должны быть подписаны в течение 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1485