В Министерстве финансов Украины заверяют, что, несмотря на непринятый закон о государственном бюджете на 2010 год, проблем с финансированием проведения выборов не будет, поскольку все расходы обеспечиваются правительством. Об этом заявила представитель Минфина Лариса Хомутова сегодня в ЦИК в ходе семинара-совещания по вопросам финансового и материально-технического обеспечения подготовки и проведения выборов.

Хомутова отметила, что, поскольку избирательная кампания охватывает два бюджетных года, ее финансирование должно осуществляться из бюджетов 2009 и 2010 годов, при этом в текущем году проблем с финансированием избирательных комиссий нет. Что касается следующего года, Хомутова отметила, что на сегодняшний день неизвестно, когда будет принят бюджет-2010.

«До принятия этого закона и утверждения росписи бюджета на следующий год Министерство финансов 1 января 2010 года утвердит временную роспись финансирования государственного бюджета на 2010 год», - отметила она, сообщает «ЛИГА».

В то же время, Хомутова подчеркнула, что Кабинет Министров поручил Минфину обеспечить в январе-феврале 2010 года расходы на проведение выборов в объеме 969,6 млн.грн. «То есть избирательный процесс у нас будет профинансирован независимо от того, что бюджет не принят», - добавила она.

Как ранее писал ForUm, заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что проблемы с финансированием Центральной избирательной комиссии могут поставить под угрозу проведение президентских выборов в Украине.

Читайте по теме: Утром деньги, вечером выборы. Нового Президента не будет?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1458