Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко торжественно вручила ключи от школьных автобусов директорам школ Ровенской области. 16 автобусов были куплены по общему проекту Министерства образования и науки и Мирового банка «Равный доступ к качественному образованию в Украине». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Кабмина.

Тимошенко лично осмотрела автобусы, которые сдают в эксплуатацию, и поинтересовалась, оснащены ли они необходимыми средствами для людей с ограниченными физическими возможностями. Главе правительства продемонстрировали, как работают оборудованные в автомашинах подъемники.

Премьер также отметила, что правительство до конца года на 90% обеспечит выполнение программы «Школьный автобус». По ее словам, правительство в расходах Государственного бюджета предусмотрело 150 млн. грн. для закупки автобусов до конца текущего года: «Мы хотим выйти на конец года вообще по всей Украине на 90% обеспечение школьными автобусами».

Премьер-министр отметила, что сегодня в рамках выполнения программы «Равный доступ к качественному образованию в Украине», которая реализуется совместно с Мировым банком, в школы Ровенской области переданы еще 16 автобусов. В целом, по словам Тимошенко, в рамках выполнения этой программы 100 автобусов будут переданы в сельские школы всех областей Украины.

Тимошенко напомнила, что правительство в течение двух лет выполняет программу по обеспечению транспортировки учеников и учителей в школы в сельской местности. По ее словам, в частности, в Ровенской области 12 тыс. школьников и 2 тыс. учителей нуждаются в транспортном соединении со школами: «Мы на сегодняшний день уже имеем 90% обеспечение школьными автобусами».

По мнению главы правительства, реализация этой программы будет способствовать улучшению качества среднего образования.

Премьер-министр также напомнила, что при правительстве создан специальный Совет директоров школ, который совместно с профильными министерствами работает над разработкой и воплощением в жизнь плана по реформированию среднего образования.

Кроме того, Тимошенко заявила, что правительство поддерживает идею относительно предоставления школам автономии, в частности, финансовой. В то же время глава правительства отметила, что этот процесс должен осуществляться «эволюционно и так, чтобы каждая школа была готова к этому процессу». «У нас все, что касается средней школы, сегодня делается вместе с учителями и вместе с директорами школ. Мы не сами выдумываем, что делать, мы имеем серьезную интеллектуальную поддержку рядом», - отметила премьер-министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306