В 2009 году «Газпром» недополучит 1,3 млрд долларов от поставок газа в Украину, сообщил официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

Куприянов пояснил, что эта сумма не учитывает штрафы и рассчитана из условий «бери или плати».

«Те потенциальные доходы, которые мы могли бы получить от продажи контрактных объемов газа Украине, - они чисто гипотетические, они только на бумаге. Мы понимаем, что в данной ситуации взять эти деньги с наших украинских партнеров невозможно. Минимальная годовая выручка за газ, который «Нафтогаз» должен был взять в 2009 году, составляла бы порядка 1,3 млрд долларов. Это то, что мы недополучим», - сказал Куприянов.

Куприянов подчеркнул, что объемы, которые «Газпром» согласовал с Украиной по 2010 году сводят риск возникновения штрафов практически к нулю.

«Надеемся, что в этом году на Украине все пройдет без происшествий, поскольку основные проблемы в последнее время у нас были именно с Украиной, а там сейчас, во-первых, подписаны контракты, во-вторых, наши партнеры декларируют, что они готовы в полном объеме расплатиться по всем поставкам», - сказал он.

«Возможность того, что мы проведем этот Новый год у газового вентиля, конечно, не нулевая, и мы к этому готовы, но объективных оснований для этого точно нет. Проблемы с платежами могут возникнуть потому, что в финансовом секторе Украины очень напряженная ситуация, а платить они должны в твердой валюте, а не в гривнах. Кроме того, не исключены провокации в связи с предвыборным сезоном», - отметил он.

Куприянов подчеркнул, что газотранспортная система Украины нуждается в модернизации. По его словам, это нужно делать совместно усилиями и России, и Украины, и европейских стран. Но на самом деле понятно, что это, скорее, дополнительные траты для нас, чем какая-то осязаемая выгода, особенно если мы смотрим на долгосрочную перспективу.

«Если говорить о недополученных прибылях от Украины, то альтернативой им являются поиск новых рынков, работа на рынке сжиженного природного газа (СПГ), который позволяет нам дотянуться до тех стран, куда мы не можем прийти с трубным газом», - сказал Куприянов.

По материалам «РИА «Новости», «Взгляд»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1524