Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поздравила местную власть по случаю Дня местного самоуправления. Об этом ForUm’у сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины.

Предлагаем Вам полный текст поздравления:

«От лица Правительства и от себя лично искренне поздравляю Вас с Днем местного самоуправления.

Этот праздник мы по праву можем назвать общенациональным, ведь он касается каждого представителя территориальных общин – то есть каждого украинца.

Местное самоуправление – наиболее приближенная к людям составляющая публичной власти. Убеждена, что дальнейшее укрепление нашей государственности невозможно без полноценного и эффективного его развития, гарантией которого должно быть тесное и конструктивное сотрудничество всех ветвей власти с общиной.

Сегодня на органы местного самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие территорий и благополучие их жителей. Поэтому от профессионализма, опыта и компетентности, самоотверженного труда, настойчивости и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.

Мы все хорошо осознаем, что реальное самоуправление основывается не на красивых словах и обещаниях, а на крепком ресурсном и правовом фундаменте. Поэтому Правительство проводит последовательную работу по развития местного самоуправления и становлению его самостоятельности и самодостаточности.

Представители ассоциаций местных общин разного уровня всегда присутствуют на заседаниях Кабинета Министров. Ни одно решение, которое касается жизни регионов, не принимается без обсуждения с ними. Кроме того, я как Премьер-министр осознаю, что без финансовой самостоятельности реализовать свои политические права местной власти очень тяжело. Поэтому Правительство осуществило революцию в сфере межбюджетных отношений, предоставив даже наименьшим общинам максимальную финансовую автономию.

Это те первые шаги, которые делает Правительство на пути к развитию демократического общества с равными возможностями. Убеждена, что именно консолидация усилий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти в этом направлении будет содействовать реализации всего запланированного нами в полной мере.

В этот торжественный день желаю вам крепкого здоровья, счастья и благосостояния! Настойчивости и терпения, новых достижений в вашем нелегком ответственном труде!

Благополучия вам и вашим семьям!»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3054