Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джон Теффт и посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич вручили верительные грамоты Президенту Украины Виктору Ющенко.

«Я имею чрезвычайную привилегию представлять президента (США – ред.) Обаму и американский народ в Украине», - сказал Теффт.

Теффт высказался за более плодотворное сотрудничество и строительство стратегического партнерства между Украиной и США.

Теффт говорил на украинском языке, на что Президент Украины сказал: «У вас чудесный украинский язык», на что дипломат отметил, «это почти все слова, которые я знаю», сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, посол Турции Мерич отметил, что Украина - это та страна, которая относится к списку приоритетных, с которыми Турция развивает отношения.

«Я получил поручение еще больше развивать наши отношения, которые и так являются дружественными. Мне для этого будут необходимы ваши советы», - сказал турецкий дипломат, обращаясь к Президенту Украины.

Как сообщал ForUm, 2 декабря в Киев прибыл новый посол США Джон Теффт. В Госдепе его считают одним из опытнейших американских специалистов по вопросам Восточной Европы и постсоветского пространства.

В тот же день он вручил министру иностранных дел Украины Петру Порошенко копии верительных грамот. Читайте по теме: В Украину приехал новый посол США. У Теффта за плечами 37 лет опыта

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1793