В пятницу во время саммита «Украина–Евросоюз» ЕС дал Украине неофициальный сигнал о возможности обретения членства, но предупредил, что заявка Украины на вступление в Евросоюз может быть рассмотрена только вместе с заявкой Молдовы.

На одной из встреч высокого уровня представители ЕК сообщили украинским дипломатам о новом, неофициальном условии вероятного обретения Украиной членства в ЕС.

«По неофициальной традиции Евросоюза расширение всегда происходит группами. И чтобы в далеком будущем вы стали членом ЕС, вам нужно найти партнера в свою группу,– объяснил позицию ЕК высокопоставленный собеседник в Брюсселе.– Украина согласилась с этим доводом и сообщила, что в качестве такого партнера выбрала Молдову», пишет «Коммерсант-Украина».

«Формально мы сами выбрали Молдову в качестве партнера,– подтвердил информированный источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.– Но де-факто у нас не было возможности отказаться».

Как рассказал один из собеседников газеты, Брюссель и Киев договорились не обсуждать эти договоренности официально, а ограничиться экспертным уровнем: «Мы осознаем, что к официальному рассмотрению вопроса нашего членства можно будет перейти не скоро. И при обсуждении «молдавского вопроса» наши коллеги подчеркнули это».

Синхронизация евроинтеграционного процесса несет ряд рисков для Киева. Главный из них связан с существованием непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

«Сейчас мало оснований надеяться, что проблема Приднестровья будет решена в краткосрочной перспективе. А консервация этого конфликта, очевидно, будет использована в Европе как аргумент против европейской и евроатлантической интеграции»,– считает директор Европейского института политических исследований Молдавии Виорел Чиботару. Впрочем, в ближайшие годы ситуация может измениться. Европейские чиновники, например Бенита Ферреро-Вальднер, полагают, что после смены власти в Молдове, где коммунисты лишились монопольного права на формирование внешней политики, у этой страны появились неплохие перспективы для развития взаимоотношений с ЕС. «Молдова – маленькая страна, у нее другая экономика, их законодательство более адаптировано к acquis communautaire. Переговоры с Кишиневом будут намного проще, чем с Киевом, и я не удивлюсь, если мы подпишем Соглашение об ассоциации с Молдовой раньше, чем с Украиной», – отметил в источник из Еврокомиссии. Напомним, в пятницу, 4 декабря, в Киеве состоялся саммит Украина–Евросоюз. В ходе саммита Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу объявил о возможности подписания Соглашения об ассоциации в 2010 году, но упрекнул украинскую власть в непроведении реформ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3351