Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшие дни подаст в Верховную Раду проект закона о выборах в местные органы власти.

«Официально заявляю, через несколько дней я подаю в Верховную Раду проект закона о выборах в местные органы власти», - сказал Ющенко, выступая в ходе муниципальных слушаний на тему «Конституционные основы организации местной власти» в субботу в Харькове.

По словам Главы государства, проект закона базируется на положениях, которые возвращают к мажоритарной модели выборов в органы местного самоуправления.

По убеждению Ющенко, это позволит вернуть в местные органы власти представителей самих общин. Данное заявление было встречено аудиторией аплодисментами, сообщил «Интерфакс-Украина».

Ющенко призвал присутствующих проявить активную гражданскую позицию в поддержку данного законопроекта, подчеркнув, что данному проекту будет сложно получить поддержку «без вашей публичной позиции».

Глава государства также вручил государственные награды представителям местного самоуправления из различных регионов Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598