Украина настаивает на скорейшей демаркации украинско-российской границы, в то время как Российская Федерация пытается связать демаркацию сухопутной границы с делимитацией Азовского моря и Керченского пролива, заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

«Позиция российской стороны по демаркации состоит в следующем: они бы предпочли рассматривать вопрос границы в комплексе - демаркации сухопутного участка и делимитации Азовского моря и Керченского пролива», - сказал глава украинского внешнеполитического ведомства, отметив, что позиция Украины по данному вопросу является противоположной.

«Наша позиция противоположная. Мы будем предлагать российской стороне все-таки перейти к переговорам по демаркации, потому что ценой, которую платит Украина за ее отсутствие, является жизнь людей. Мы не можем дальше тянуть с демаркацией», - констатировал руководитель МИДа.

При этом он признал, что за последние годы РФ и Украина не приблизились к компромиссу по вопросам государственных границ, сообщает «Зеркало недели».

«Должна быть согласованная позиция. По этому вопросу, я вынужден констатировать, у нас с российской стороной ее нет. Причем мы от нее дальше, чем были во время последних переговоров, в которых я принимал участие в 2005 году. Мы тогда были ближе к компромиссу, нежели сейчас. Возможно, это следствие политики нот», - констатировал дипломат.

Порошенко также отметил, что демаркация приднестровского участка украино-молдавской границы будет завершена до конца года. «Надеюсь, что уже в этом году по согласованию с нашими молдавскими коллегами, с обязательным информированием соответствующих органов Европейского Союза, мы завершим процесс демаркации государственной границы», — заявил руководитель МИДа.

По мнению Порошенко, у молдавских дипломатов нет аргументов против завершения демаркации. «У наших коллег нет аргументов, почему мы не должны или не можем это сделать. Ведь это способствует серьезному сокращению потоков контрабанды, наркотиков, нелегальной торговле людьми и прочих незаконных действий», — заявил министр иностранных дел.

«Могу констатировать, что у нас сегодня весьма существенный прогресс на этом направлении», — сообщил Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1966