Кандидат в Президенты Владимир Литвин по данным социологического опроса вышел на третье место в рейтинге поддержки избирателей, опередив Арсения Яценюка. О результатах социологического исследования на пресс-конференции в «УНИАН» 4 декабря объявила руководитель общественной организации «Новое поколение Украины» Тамара Тудвасеева.

Что касается лидеров гонки, то тут первое место занимает руководитель Партии регионов Виктор Янукович – за него в 1 туре готовы проголосовать 29, % респондентов, если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, а за премьер-министра Украины Юлию Тимошенко – 23,9%.

У председателя Верховной Рады Владимира Литвина – 4,9% поддержки, лидера коммунистической партии Украины Петра Симоненко – 4,8%.

В то же время руководитель «Фронта перемен» Арсеий Яценюк продолжает терять и уже занимает 5 место с показателем 4,6% поддержки опрошенных избирателей. За действующего Президента Виктора Ющенко готовы отдать свой голос 3,8 процента украинцев. Все остальные кандидаты получили бы меньше, чем 3% голосов.

Согласно с результатами опроса, 38,1% опрошенных заявили об однозначном участии в голосовании, 29,1% ответили «скорее да», 12,9 % - однозначно не придут на избирательные участки, 12,2% - скорее не придут, а 7,7% респондентов еще не определились со своим участием в выборах.

Также респонденты среди прочего ответили на такой интересный вопрос: Считаете ли вы обязательным пройти медицинское обследование кандидатами на пост главы государства с учетом возможных последствий от бывших тяжелых заболеваний? «Однозначно да» ответили 55,1% опрошенных, «скорее да» - 22,2%, «скорее нет» - 8,1%, однозначно нет – 5,5%, «трудно ответить» - 9,1%.

Общественная организация «Новое поколение Украины» проводила телефонный опрос в период с 26 ноября по 2 декабря во всех регионах Украины. Всего опрошего 2027 респондентов возрастом от 18 лет. Статистическая ошибка выборки составляет 2,6%, пишет "Таймер".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1640