Сегодня в Киеве лидеры Украины и Европейского Союза встретились во время ежегодного Саммита Украина-ЕС – первого Саммита с момента вступления в силу Лиссабонского договора 1 декабря. Хозяином саммита был Президент Украины Виктор Ющенко, которого сопровождал министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

 
 
ЕС был представлен премьер-министром Швеции Фредриком Райнфельдтом, в качестве президента Европейского Совета, и президентом Европейской Комиссии Жозе Баррозу. Президента Европейского Совета сопровождал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Президента Европейской Комиссии сопровождала Комиссар ЕС по вопросам торговли и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.
 
 
На саммите Украина-ЕС, обращаясь к Президенту Украины Виктору Ющенко, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

Тем не менее Баррозу пообещал, что Европа и далее будет поддерживать европейский курс Украины. «Мы считаем, что европейский выбор Украины является стратегическим, и мы готовы его поддерживать», - сказал он.

Президент Еврокомиссии призвал Киев и Москву решать газовые проблемы таким образом, чтобы это не влияло на европейского потребителя. В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что Украина гарантирует бесперебойные поставки газа в Европу. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также пообещала ЕС, что Украина обеспечит выполнение без сбоев своих обязательств по транзиту российского природного газа в Европу.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с руководителями Евросоюза заявила, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом должны быть подписаны в течение 2010 года.

Кроме того, премьер-министр отметила, что внесение изменений в действующую Конституцию Украины необходимо проводить при содействии Венецианской комиссии.

 
 
 
 
На совместной пресс-конференции по итогам саммита президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу также призвал украинские власти к консолидации для возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом.

В свою очередь, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что рассчитывает на достижение компромисса с МВФ в вопросе продолжения сотрудничества и получении следующего транша кредита.

 
 
 
 
«Хотела бы сообщить, что мы достигаем компромисса в вопросе продолжения сотрудничества с МВФ. Достигаем компромисса по подписанию всех документов по пересмотру нашей программы (для получения очередного кредита – ред.), и сегодня вечером у меня будет разговор (телефонный) с господином Стросс-Каном (директором-распорядителем МВФ Домиником Стросс-Канном – ред.), а уже в воскресенье наша делегация во главе с вице-премьером Григорием Немырей отправится в МВФ для того, чтобы уточнить детали», - сказала Тимошенко.
 

 
 
 
 
 

По материалам пресс-службы главы государства и пресс-службы Кабинета Министров Украины

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5339