Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом должны быть подписаны в течение 2010 года, убеждена действующий премьер-министр, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

«Я убеждена, нам необходимо подготовить и подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в 2010 году», - сказала она, выступая на встрече с руководителями Евросоюза в Киеве в пятницу.

При этом Тимошенко подчеркнула важность проведения реформ внутри страны при полной координации с представителями международных экспертов.

«Сразу после президентских выборов, мы обязаны реформы осуществлять в полной координации с лучшими мировыми экспертами в отрасли экономики и финансов. И именно поэтому мы уже договорились с экспертами, которые представляют лучшие финансовые экономические группы о формировании плана реформ 300 дней», - сказала она.

Тимошенко сообщила, что представители этой экспертной группы пребывают в Украину уже на следующей неделе.

Кроме того, премьер-министр считает, что внесение изменений в действующую Конституцию Украины необходимо проводить при содействии Венецианской комиссии.

«Мы очень высоко ценим сотрудничество с Венецианской комиссией, во-первых, в усовершенствовании избирательного законодательства, и, во-вторых, в возможности обсуждения изменений в Конституции, которые обязательно будут нужны Украине, если мы хотим порядка и логичности в обустройстве власти», - сказала она.

«Я думаю, что все советы Венецианской комиссии берутся во внимание нашей командой, и мы пытаемся, и действительно движемся в ключе дальнейших демократических реформ», - добавила премьер.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1522