У Украины шансов на вступление в Европейский Союз уже давно нет. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко.

«И вина в этом и Украины, и Европы», – подчеркнул эксперт. По его словам, в свое время у Украины были неплохие шансы убедить Евросоюз в том, что она может стать достойным членом ЕС: «В то время еще были сильны проамериканские тенденции в мире, и у Украины в ЕС были свои лоббисты».

Сегодня, по мнению Бондаренко, эти шансы равны нулю. «А если посмотреть на ситуацию, которая сегодня сложилась в среде европейских чиновников, то получается, что они попросту и не рассматривают вариант выделения средств на вступление Украины в ЕС, необходимых для любой страны, поскольку они сопряжены с ликвидацией целого ряда отраслей хозяйства и предприятий», - отметил он.

«Так вот такие средства для Украины не предусмотрены в бюджетных документах ЕС, поэтому можно говорить о том, что, как минимум, на несколько десятилетий перспектива членства Украины в ЕС «замораживается». А там под вопросом и само существование Европейского Союза до тех пор…», - подытожил Бондаренко.

В свою очередь, ведущий эксперт международных программ Центра Разумкова Михаил Пашков считает, что европейская интеграция – это ключевой вектор внешней политики Украины и ей нет альтернативы. Однако, по его мнению, не стоит лелеять какие-то надежды касательно нынешнего саммита Украина-ЕС и уж тем более возлагать на него какие-то завышенные надежды, поскольку он действительно в какой-то степени носит промежуточный характер.

«Сейчас мы определяем рубежные этапы переговорного процесса по соглашению об ассоциации и это очень важно. То есть мы зафиксируем, насколько мы достигли прогресса и продвинулись вперед в диалоге с ЕС по этому соглашению», - отметил эксперт.

Пашков подчеркнул, что также нужно учитывать тот момент, что сегодня обеими сторонами фактически утвержден порядок ассоциации – документ, который позволит Украине естественным путем приблизиться к нормам, правилам и стандартам ЕС.

«Таким образом, я не стал бы утверждать, что наши отношения развиваются по наклонной. Наоборот, мне кажется, что они как раз идут по восходящей», - заявил он.Эксперт прогнозирует, что соглашение об ассоциации вступит в действие, возможно, в следующем году. «До этого у нас есть время и должна быть сконцентрирована политическая воля для того, чтобы реализовывать уже согласованные позиции», - подытожил Пашков.

Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве начал работу 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавляет премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС.

На саммите Украина-ЕС, обращаясь к Президенту Украины Виктору Ющенко, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

Также Баррозу выразил надежду, что Украина и Европейский Союз смогут завершить переговоры о заключении Соглашения об ассоциации на протяжении 2010 года.

Читайте по теме:

В Киеве открывается саммит Украина-ЕС. В планах: придать новый импульс реформам

Ющенко сегодня не получит четкого сигнала. Европа не скажет ему заветные слова

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1629