Евросоюз призывает Киев и Москву решать газовые проблемы таким образом, чтобы это не влияло на европейского потребителя. Такое заявление сделал президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместной с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром председательствующей в ЕС Швеции Фредриком Реинфельдтом пресс-конференции в пятницу в Киеве по завершению саммита Украина-ЕС.

«Мы подчеркнули (во время саммита – ред.)..., что на нас никаким образом не должны влиять какие-либо проблемы, подобные тем, которые возникли в начале текущего года (в газовой сфере – ред.)», - сказал президент Еврокомиссии.

Также Баррозу заявил, что в Европейском Союзе надеются на позитивное решение о вступлении Украины в международное Энергетическое сообщество: «Я очень рад, что технические переговоры о вступлении Украины в Энергетическое сообщество уже закончились. Мы надеемся, что в Загребе 18 декабря будет принято позитивное решение».

 
В свою очередь, Реинфельдт подчеркнул, что в ходе саммита со стороны ЕС «достаточно четко прозвучало о том, что 25% газа поступает в ЕС через территорию Украины и многие потребители в Европе заинтересованы в предсказуемости, когда речь идет о транзите газа».

«Мы просим, чтобы все те, кто заинтересован в этом, могли бы решить свои двусторонние проблемы и стали бы предсказуемыми поставщиками энергоресурсов в Европу»,- сказал он.

 
Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве состоялся 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавлял премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС.

На саммите Украина-ЕС, обращаясь к Президенту Украины Виктору Ющенко, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

Также Баррозу выразил надежду, что Украина и Европейский Союз смогут завершить переговоры о заключении Соглашения об ассоциации на протяжении 2010 года.

Читайте по теме:

В Киеве открывается саммит Украина-ЕС. В планах: придать новый импульс реформам

Ющенко сегодня не получит четкого сигнала. Европа не скажет ему заветные слова

По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1670