В избирательных комиссиях дефицит кадров и чтобы привлечь людей, кандидаты в Президенты вынуждены доплачивать им из своего кармана.

Государство собирается платить зарплату только руководству избирательных комиссий, остальным членам комиссий предполагаются только одноразовые выплаты – 121 грн. за ночь во время подсчета голосов.

По закону о выборах Президента, 18 кандидатов на пост должны направить в каждую комиссию (по стране их – не менее 34 тысяч) по 2 представителя – то есть всего около 70 тыс. человек.

Но из-за низкой официальной оплаты желающих поработать в ночь выборов в комиссиях мало. Чтобы обеспечить присутствие своих людей на участках, основные кандидаты вынуждены установить для членов комиссии свои тарифы.

За свою работу члены комиссий получат от 300 грн. до $300 за всю избирательную кампанию. Больше всех могут получить киевляне, которые устроятся работать на участках в ночь выборов – им обещают около $100. Главы или секретари участковых избиркомов могут рассчитывать на доплату в $1 тысячу.

Глава Комитета избирателей Александра Черненко говорит, что ему известно, что члену комиссии лишь за ночь подсчета голосов в первом туре выборов могут заплатить 800-1000 грн. «Это, безусловно, подкуп, но без этого комиссии вообще не будет», - сказал Черненко.

По материалам «УНИАН», «Дело»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1227