Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко огорчен тем, что большинство чиновников-взяточников остаются на свободе, в частности это касается и мэра Партенита Николая Конева, который был отпущен под подписку до решения суда.

«Этот вопрос к главному следственному управлению Генеральной прокуратуры Украины, они вели это дело, по крайней мере, пока оно находилось в руках милиции все, что согласно закону», - сказал министр в пятницу в интервью журналистам в Киеве, комментируя информацию о том, что мэр Партенита, обвиняемый во взяточничестве, был отпущен на свободу.

«Откровенно скажу, как человек и как министр, мне горько от того, что большинство самых резонансных дел по взяточничеству заканчивается фактически ничем», - отметил он.

По словам Луценко, каждый год милиция задерживает за получение взятки около 2000 должностных лиц. «К сожалению, в тюрьму садится не более 3-5 десятков, из них половина сотрудники правоохранительных органов, которых мы не собираемся прикрывать от ответственности за совершения преступлений», - сказал он.

Также министр выразил сожаление тем, что в других случаях следствие либо затягивается, или «затягивается рассмотрение в судах или просто банально откупается от ответственности перед законом», сообщил «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, 13 июня 2008 года глава Партенитского поссовета Конев и депутат поссовета Бородай были задержаны при получении взятки $5,2 млн., которую они требовали за выделения двух участков земли общей площадью 17 га.

16 июня 2008 года Печерский районный суд Киева принял решение арестовать главу поссовет и депутата на два месяца и позже Апелляционный суд Киева продлил их содержание под стражей.

По сообщению крымской прессы, 13 ноября 2009 года, Конева освободили по решению следователя Генпрокуратуры Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553