Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает, что руководство Украины недобросовестно выполняет обязательства по реформированию страны.

«Я буду честно с вами говорить, господин Президент, очень часто нам кажется, что обязательства по реформированию только отчасти выполняются и слова не всегда сопровождаются действиями», - сказал он на саммите Украина-ЕС в пятницу в Киеве, обращаясь к президенту Украины Виктору Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что за годы своей независимости Украина часто сталкивалась с серьезными проблемами, но «достигла значительного прогресса за годы своей независимости, особенно после «оранжевой» революции».

«Тем не менее, реформы – это единственный путь для достижения стабильности и благополучия ваших граждан и для углубления отношений», - подчеркнул президент Еврокомиссии. При этом Баррозу отметил, что Еврокомиссия готова поддерживать Украину во всех ее начинаниях – и на политическом уровне и благодаря сотрудничеству в финансово-экономическом секторе.

Как сообщал ForUm, сегодня в Киеве начал работу 13-й саммит Украина – Европейский Союз. Делегацию Евросоюза возглавляет премьер-министр Швеции Фредрик Реинфельдт, как премьер председательствующей страны в ЕС. В заседании саммита также принимают участие президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

В представительстве ЕС в Украине сообщили о том, что лидеры ЕС и Украины будут приветствовать непрерывную поступь в отношениях ЕС-Украина, но в то же время подчеркнули, что Украине нужно предоставление свежего стимула для своих реформ.

Напомним, председатель представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра накануне саммита заявил, что руководство государства не выполняет обязательства перед Европейским Союзом в вопросе проведения реформ.

Читайте по теме:

 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3444