Премьер-министр председательствующей в ЕС Швеции Фредрик Реинфельдт надеется на плодотворную дискуссию в рамках саммита Украина-ЕС, который пройдет в пятницу в Киеве.

В интервью, размещенном на веб-сайте шведского председательства накануне саммита, Реинфельдт выразил надежду, что «пройдет хорошая дискуссия о том, как мы будем развивать наше сотрудничество в будущем» как в секторе торговли, так и в проведении необходимых в стране реформ, сообщил «Интерфакс-Украина».

«Очень важно, чтобы мы увидели, что очень скоро Украина возьмет сильные обязательства и больше ответственности для управления экономическим кризисом», - сказал он.

Комментируя прошедший газовый кризис и действия ЕС, Реиндфильдт отметил, что в Евросоюзе «следят за ситуацией». «В то же время ЕС, в частности, Комиссия указала, что ответственность за выполнение обязательств в конечном итоге лежит на вовлеченных компаниях и правительствах соответствующих стран. Я надеюсь, что у нас сегодня будет хорошая дискуссия», - подчеркнул премьер Швеции.

Как сообщал ForUm, 13-й саммит Украина-ЕС состоится в пятницу в Киеве. Европейскую Комиссию на саммите будут представлять ее президент Жозе-Мануэль Баррозу и европейский комиссар по делам торговли и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер. Реиндфильдт будет председательствовать на саммите Украина-ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471