Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко считает, что срок вступления в НАТО зависит только от Украины и может составлять 1-2 года. Об этом он заявил сегодня журналистам после окончания заседания Комитета Украина-НАТО.

«Я считаю, что это можно сделать за год, за два, если есть политическая воля, если есть желание общества, если есть общественная поддержка политиков, которые этим занимаются, если есть понятная и правильная информационная политика, тогда мы можем сделать очень многое», - сказал Порошенко.

Вместе с тем министр отметил, что вступление в НАТО не должно быть самоцелью, а целью для Украины должно быть проведение реформ, усиление безопасности страны, и улучшение уровня жизни людей, сообщает «УНИАН».

Порошенко подчеркнул, что в вопросе присоединения Украины к НАТО мяч находится на украинской стороне. «Это зависит даже не от Киева, а от всей Украины», - сказал он.

Напомним, в начале апреля 2008 года Бухарестский саммит НАТО принял принципиальное решение о том, что Украина и Грузия в будущем станут членами Альянса после выполнения необходимых условий. В конце 2008 года Украина надеялась получить от НАТО План действий относительно членства, однако министры иностранных дел стран - членов Альянса отказались предоставить его Украине.

Сегодня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высоко оценил выполнение Киевом Национальной годовой программы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1634