Первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш считает нерельной реализацию проекта Договора европейской безопасности, разработанного по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

Гавриш напомнил, что полгода назад самым жестким критиком этой идеи российского президента была канцлер ФРГ Ангела Меркель, «которая вроде бы и согласилась с необходимостью создания такой глобальной архитектуры безопасности, но на базе НАТО». «И тогда она сказала то, что сегодня является политикой НАТО, что именно она (НАТО – ред.) должна определиться, как присоединить к этой безопасности Россию», - отметил первый замсекретаря.

Поэтому, по его мнению, говорить о реальности такого проекта, с точки зрения формирования принципиально нового гипербезопасного пространства, «сегодня нереально – ни теоретически, ни практически». «Тем более что речь идет о пространстве от Владивостока до Ванкувера. Это означает, что речь идет по сути дела о изменении лидирующей функции в НАТО и в мире с точки зрения военного контроля за развитием мира и прежде всего США, что нереалистично, поскольку Россия не только кардинально, но и глобально отстает по системе ведения политики военного присутствия в мире», - пояснил Гавриш.

С другой стороны, отметил он, очевидным является факт, что подобная инициатива Дмитрия Медведева является некоей идеологией соперничества с премьер-министром России Владимиром Путиным: «Неслучайно на Смоленской площади существует мысль, что эту инициативу необходимо дальше обсуждать на разных внешнеполитических площадках и приобщать к ней как можно большее количество экспертов из разных стран».

Гавриш отметил, что Украина, которая сегодня больше всего нуждается в диалоге о коллективной безопасности, не способная провести модернизацию переоснащения вооруженных сил, конечно, заинтересована в дискуссии вокруг европейской системы коллективной безопасности.

«Думаю, эта идея никак не противоречит расширению сотрудничества с НАТО, поскольку именно участие в планах и программах зрительно позволяет более активно принимать участие и в поисках новой системы безопасности, в том числе и для ЕС», - подчеркнул он.

Украинская позиция, по мнению замсекретаря СНБО, может быть, прежде всего, в дискуссии вокруг поиска приемлемой доктрины этой безопасности. «В договоре, который предложен российской стороной, есть статья, в которой прямо сказано о вмешательстве во внутренние дела любой из стран. Согласно этой статье, страна, которая обращается, обязана представить любую информацию, которая бы говорила о том, что делается в интересах безопасности и какие намерения этой страны с точки зрения политики безопасности», - отметил он.

В то же время, Гавриш отметил, что Президент Украины Виктор Ющенко крайне заинтересован в расширении дискуссии, участии Украины в коллективной безопасности, где ключевая политика принадлежит европейским странам. «Если это вместе с Россией – что ж, это лучше. Тогда мы создадим действительно уникальную, беспрецедентную историческую геополитическую площадку безопасности на огромных территориях, которые всегда жили в огромных рисках военных осложнений и беспощадных войнах в отношении друг друга», - подытожил Гавриш.

Как сообщал ForUm, 29 ноября Кремль представил проект договора о европейской безопасности, разработанный по инициативе Дмитрия Медведева. Согласно проекту соглашения, подписавшие его страны обязуются не причинять ущерба безопасности друг друга. Участник договора, входящий в какой-либо военный союз, должен добиваться того, чтобы этот союз не представлял угрозы партнерам по соглашению.

1 декабря временный поверенный в делах России в Украине Всеволод Лоскутов заявил, что Россия заинтересована в участии Украины в Договоре европейской безопасности, предложенном президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2569