Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи обрела собственную эмблему. Она была презентована главой оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко.

Напомним, что логотип выполнен в цветах российского флага, представляет собой надпись Sochi.ru, под которой расположены олимпийские кольца и число 2014. Действовавший до этого логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу являлся заявочным, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен был быть заменен.

 
 

Как пояснили в оргкомитете, написание - Sochi-2014.ru означает, что благодаря цифровым технологиям каждый может следить за ходом подготовки к Играм в реальном времени из любой точки земного шара.

Разрабатывало логотип агентство Interbrand. Эксперты оценивают стоимость заказа примерно в 1 млн. долларов. В целом брэнд Сочи-2014 компания Swiss Appraisal оценивает в 179 млн. долларов.

Рядовые граждане от новой эмблемы сочинской Олимпиады не в восторге, многим она кажется верхом безвкусицы. Некоторым с первого раза сложно понять, что вообще изображено на логотипе и что его создатели хотели сказать миру.


Кроме того, по словам Чернышенко, весной состоится всероссийский референдум по выбору символа зимних Олимпийских игр в Сочи. «Что касается выбора москота, он будет осуществляться в соответствии с правилами за три года до игр. Как раз именно москот мы будем выбирать методом всенародного референдума и предложим всей стране выбрать, с каким образом будут символизироваться игры в Сочи», - цитирует слова президента оргкомитета «Сочи-2014».


Отметим, что предложения от россиян в оргкомитет начали поступать уже год назад. Но сегодня символами-победителями определены - дельфин на лыжах, снегурочка, мишка. «Есть и много других предложений», - отметил Чернышенко.


«Сегодня стартует национальная рекламная кампания «Мы такие», - рассказал Чернышенко. - После Нового года в России будет запущен еще один этап кампании – «Моя Олимпиада». А международный этап начнется ближе к концу Олимпиады в Ванкувере и моменту передачи флага».

Кроме того, председатель Правительства РФ Владимир Путин 2 декабря встретился с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Роге. На встрече обсуждался ход подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года.

Жак Рогге рассказал о своих впечатлениях от новой эмблемы Олимпиады в Сочи.

«Вчера мы присутствовали на презентации действительно фантастической эмблемы, очень креативной, очень новационной», - сказал президент МОК.

Президент Российского оргкомитета по проведению Зимних Олимпийских игр Дмитрий Чернышенко вручил президенту России Дмитрию Медведеву майку с новой олимпийской символикой.

Чернышенко отметил, что новая символика «Сочи.ру» родилась после года отбора «среди множества вариантов символик». Тот факт, что это проект «всей России, а не только города, подчеркивает как раз то, что в символике после упоминания города, где будут проходить Игры, значится «ру», добавил Чернышенко.

Накануне президент России встретился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге и председателем Координационного комитета МОК Жан-Клодом Кили.

 
 

Медведев отметил, что «эта встреча дает возможность обсудить новые вопросы, связанные с подготовкой Зимних Олимпийских игр», и сообщил, что надеется обсудить на этой встрече и вопросы, связанные с проведением Параолимпийских игр.

 
 

По материалам РИА «Новости», «Труд», «Правда.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6277