Правительство по инициативе премьер-министра Юлии Тимошенко увеличит в 2010 году пенсии до уровня 60% от средней зарплаты за предыдущие годы трудового стажа. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, Тимошенко заявила во время заседания правительства в среду.

«Кризис идет на спад, и мы в первой половине 2010 года о нем просто забудем. Поэтому мы должны поставить задачу, чтобы пенсия для наших пенсионеров была не меньше 60% от средней заработной платы за предыдущие годы их трудового стажа», - отметила глава правительства.

По ее словам, вместе с тем необходимо проанализировать мировой опыт формирования уровня зарплат на промышленных предприятиях. «Если в развитых странах заработная плата составляет не менее 50% выручки промышленных предприятий, то у нас этот показатель составляет 18-23%. Это значит, что мы должны в 2010 году дойти до такого уровня составляющей заработной платы от выручки предприятия, как в нормальных цивилизованных странах мира – то есть не меньше 50%», - заявила Тимошенко.

Премьер-министр также напомнила, что в четверг на специальном заседании Кабинет Министров примет ряд решений по повышению социальных стандартов для инвалидов, что будет продолжать последовательную политику по улучшению соцстандартов. «Завтра мы совместно с нашими профильными министерствами и общественными организациями инвалидов рассмотрим необходимые проекты документов и примем необходимые решения. Правильно выстроенная политика для людей с ограниченными возможностями – это дело чести для каждой страны», - подчеркнула премьер-министр.

По словам Тимошенко, правительство уже осуществило определенные шаги, которые направлены на улучшение жизни инвалидов. В частности, это касается повышения пенсионных выплат с 1 ноября для инвалидов войны I-III групп и участников боевых действий, а также социальной помощи для инвалидов всех категорий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253