7 декабря заместители глав Министерств иностранных дел Украины и Российской Федерации проведут консультации по вопросу демаркации границы. Об этом журналистам в Москве сообщил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«Мы будем их (вопросы демаркации границы – ред.) обсуждать на политических консультациях между двумя МИДами, которые в следующий понедельник состояться в Москве, 7 декабря», - сказал Карасин. Он добавил, что российскую сторону будет возглавлять он, а украинскую – Владимир Хандогий.

По словам Карасина, обсуждаться будут вопросы, связанные с сухопутной границей и морской границей в Азовском море и Керченском проливе. Он отметил, что эти вопросы сложные, но обсуждаются спокойно, сообщает «УНИАН».

Комментируя недавний случай гибели гражданина Украины на российско-украинской границе, Карасин сказал: «Мы выразили сожаление в связи с тем, что произошло на границе, и наши профессионалы, то есть погранслужбы двух стран, были в контакте, выяснили все обстоятельства, выяснили, кто виноват и в чем виноват».

«Делать широковещательные обобщающие выводы в данном случае, когда происходит трагедия, когда гибнут люди, не надо», - добавил он.

Как сообщал ForUm, в ночь на 26 ноября на участке украинско-российской границы, примыкающей к Харьковской области, российские пограничники застрелили гражданина Украины.

МИД Украины выразил мнение, что данный инцидент, в частности, стал очередным свидетельством необходимости проведения демаркации украинско-российской границы.«Именно украинская сторона всегда настаивала на том, что его правовая неоформленность и необустроенность несет в себе многочисленные риски, в том числе и такие, которые повлекли этот трагический инцидент», - подчеркнули в министерстве

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420