Российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что Президенту Украины Виктору Ющенко лучше не реагировать на обвинение министра внутренних дел Юрий Луценко в покрывательстве бандитов. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Если говорить о политической стороне, то, мне кажется, что украинскому Президенту лучше не реагировать на этот выпад – совершенно очевидно, что он является составной частью предвыборной кампании. Да и сам политический образ министра внутренних дел в значительной степени эволюционировал за последние пять лет», - сказал он и добавил: «Любая реакция в данном случае во многом зависит от личных взаимоотношений Виктора Ющенко и Юрия Луценко, поскольку никто, кроме них не сможет точно сказать, имел ли на самом деле место разговор именно такого содержания».

По словам Белковского, «если раньше Луценко был сравнительно молодым специалистом, подававшим большим надежды и воспринимавшимся в какой-то степени как политик-популист, альтернатива Юлии Тимошенко, пусть даже более блеклая, то сегодня, как мне кажется, как серьезная политическая фигура Луценко уже восприниматься не может». «Он не только слишком часто менял свои политические и деловые предпочтения, но еще и упустил тот реальный шанс, который предоставила ему политическая судьба в 2007 году, когда он возглавлял блок НС-НУ. После этого стало совершенно очевидно, что он, как политик, не идет ни в какой сравнение с Юлией Тимошенко», - добавил он.

Российский политолог посоветовал Ющенко не реагировать на эту эскападу: «Сегодняшний политический калибр Юрия Луценко не таков, чтоб реагировать на каждое его заявление».

Белковский отметил, что Ющенко мог бы обратиться в суд и потребовать разбирательства относительно обвинений, прозвучавших из уст Луценко. Однако, по мнению эксперта, Президенту выгоднее просто проигнорировать заявление министра.

«В Украине, как и в России, достаточно высокий уровень коррупции, который проникает и в судебную систему, но все равно в условиях демократии и свободы слова, присутствующих в Украине с коррупцией всегда реально бороться легче, поскольку всегда есть масса возможностей вывести коррупционеров на чистую воду, каковых в России гораздо меньше», - подытожил он.

Как сообщал ForUm, министр внутренних дел Юрий Луценко обвинил Президента Виктора Ющенко в покрывательстве бандитов. «Когда я ему ответил, что никогда в коалицию с бандюками не вступал и вступать не собираюсь, то ответ Ющенко был для меня шокирующим: «Юра, брось свои ментовские привычки и запомни: каждого, кто ко мне заходит в галстуке, ты никогда не посадишь». После этого какая-либо вера в наведение порядка у меня рухнула», - заявил глава МВД.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1370