В Верховной раде зарегистрирован законопроект, авторы которого предлагают запретить пропаганду коммунистической идеологии в любом ее виде, а также деятельность Компартии Украины (КПУ). По мнению разработчиков, такой закон необходим для того, чтобы не допустить в Украине повторения «преступлений коммунизма», в частности голодомора 1932-1933 годов. Между тем представители КПУ утверждают, что, согласно Конституции, в Украине разрешено исповедовать любую идеологию.

Законопроект «О запрете коммунистической идеологии и ликвидации символов тоталитарного и коммунистического режимов» разработали народные депутаты Иван Заец и Ярослав Джоджик («Наша Украина–Народная самооборона»). Они предлагают законодательно запретить пропаганду коммунизма и использование любой советской символики.

Пропагандой коммунизма депутаты считают публичные призывы к возобновлению коммунистического режима в Украине, распространение соответствующей рекламной продукции, коммунистической идеологии посредством СМИ, кроме случаев, когда это делается с целью научных исследований; публичное празднование установленных коммунистическим режимом памятных дат (7 ноября, 23 февраля, 22 апреля), а также исполнение Интернационала или государственного гимна СССР.

Деятельность всех исповедующих коммунистическую идеологию организаций народные депутаты предлагают запретить, а любую символику, связанную с коммунизмом, разрешить использовать только в музеях, посвященных периоду советской власти в Украине.

В пояснительной записке к документу указывается, что принять закон необходимо для того, чтобы не допустить «повторения преступлений коммунизма», в частности голодомора 1932-1933 годов, и осудить коммунистическую идеологию как человеконенавистническую, подобно тому, как в мире была осуждена идеология нацизма.

Напомним, это уже не первая попытка запретить в Украине пропаганду коммунистической идеологии. 30 августа 1991 года президиум Верховной рады запретил деятельность Компартии Украины. Однако 29 декабря 2001 года Конституционный суд (КС) признал это решение неконституционным: по мнению представителей КС, КПУ не является правопреемницей КПСС. 1 ноября 2005 года народный депутат Олег Тягныбок зарегистрировал в парламенте законопроект «О запрете коммунистической идеологии в Украине». Но и этот законопроект был отклонен в первом чтении.

Как объяснил Ярослав Джоджик, в решении КС говорится, что КПУ незаконно запретили как правопреемницу КПСС, которой она себя не признает. «Мы же предлагаем осудить коммунизм как идеологию, а в том, что КПУ – идеологическая наследница КПСС, не сомневается никто. В случае принятия закона деятельность Компартии запретят только потому, что она пропагандирует человеконенавистническую идеологию»,– убежден господин Джоджик.

Читайте по теме: Ленина на свалку, за серп и молот в тюрьму?

По материалам «Коммерсант-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3523