Российский биатлонист Александр Шрейдер сломал винтовку во время спринтерской гонки Кубка Европы. Как рассказал старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский, на одном из поворотов Шрейдер влетел в заграждение, и от удара винтовка сломалась «практически пополам».

24-летний Шрейдер упал еще до первого огневого рубежа и был вынужден сойти с дистанции. Польховский отметил, что специалисту сборной России по оружию Александру Пономареву теперь предстоит тяжелая работа - восстановить винтовку биатлониста.

Спринтерская гонка этапа Кубка Европы состоялась в шведском Идре 29 ноября. Польховский рассказал также, что 28 ноября Шрейдер, узнав о том, что он выйдет на старт под общим первым номером, пообещал: «Ждите! Завтра всех порву!»

Победителем мужской спринтерской гонки (десять километров с двумя огневыми рубежами) стал словенец Клемен Бауэр. Лучшим из россиян оказался Андрей Маковеев, который допустил один промах и занял восьмое место, сообщает «Лента.ру».

Польховский также рассказал о причинах неудачного выступления в спринтерской гонке Артема Гусева (78-е место). По словам тренера, во время стрельбы из положения стоя у Гусева «схватило спину»: проявилась старая травма биатлониста. Польховский отметил, что Гусев не смог ни толком отстреляться, ни пробежать последний круг. На каждом из огневых рубежей он допустил по два промаха.

Кубок Европы является второстепенным турниром биатлонного сезона. В нем участвуют молодые биатлонисты или спортсмены, которые не проходят в основной состав своих сборных. Первый этап Кубка мира, в котором выступают первые сборные, пройдет 2-6 декабря в шведском Остерсунде.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1813