Министры иностранных дел Украины и России Петр Порошенко и Сергей Лавров договорились о включении в повестку дня очередных политических консультаций между первым замминистра иностранных дел Украины Владимиром Хандогием и статс-секретарем, замминистра иностранных дел России Григорием Карасиным проблематики запрета въезда на территорию обеих стран отдельных граждан.

Об этом стороны договорились во время телефонного разговора в субботу.

Порошенко также обратил внимание собеседника на тенденциозный комментарий Департамента информации и прессы МИД РФ относительно публикации указа Президента Украины «О дополнительных мерах относительно признания украинского освободительного движения ХХ века», и отметил, что «вопросы, которые волнуют российскую сторону, должны быть предметом обсуждения специалистов, без привнесения их в публичную плоскость, путем задействования существующих механизмов двустороннего сотрудничества», сообщает «Интерфакс-Украина».

Именно такой подход был предметом договоренностей министров иностранных дел Украины и России во время их встречи 23 октября в Москве, отмечает пресс-служба МИД Украины.

Как сообщал ForUm, 25 ноября в МИД РФ заявили, что подписанный президентом Украины Виктором Ющенко указ по признанию украинского освободительного движения XX века рассчитан на противопоставление Украины и России.

«Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю - это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины», - отмечалось в комментарии Департамента информации и печати МИД России, размещенном на официальном сайте.

 
МИД РФ отметил, что на официальном веб-сайте Президента Украины «множится число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень «знаменательных дат» из истории Украины».
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2116