Президент комитета регионов Еврокомиссии Люк Ван ден Бранде надеется, что однажды Украина станет членом Евросоюза. Об этом он заявил в субботу, выступая перед студентами Таврического национального университета им. Вернадского в Симферополе, где с мая текущего года открыт информационный центр Европейского Союза.

Бранде отмечает важность участия Украины в программе Евросоюза Восточное партнерство, которая разработана для усиления политических и экономических связей с 6-ю странами бывшего Советского Союза - с Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. «Я надеюсь, что однажды Украина станет членом Евросоюза», - сказал он, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом он добавил, что «наше сотрудничество в рамках Восточного партнерства - это не альтернатива, это не замена... это лишь дополнение к программе расширения Евросоюза».

Бранде считает, что Украина для ЕС является одним из самых важных партнеров программы Восточное партнерство.

Говоря о целях своего визита в Крым, он отметил, что в ходе этой поездки намерен выяснить, каким образом наладить сотрудничество не только на уровне ЕС и государств стран-участников Восточного партнерства, но и возможности построения партнерских отношений между европейскими регионами и регионами 6-и стран, которые входят в программу Восточного партнерства.

«Наша цель - построить новую сеть для того, чтобы мы могли реализовать общие проекты. Именно поэтому мы работаем в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией», - сказал он.

При этом президент комитета регионов ЕК считает, что Крым и Севастополь являются приоритетными партнерами в рамках восточного партнерства.

«Поэтому цель поездки - посмотреть, как мы можем сотрудничать с Крымом и некоторыми крымскими городами», - сказал Бранде.

В интервью журналистам он пояснил, что Крым является особенным регионом для сотрудничества с ЕС, поскольку он уже является автономной республикой и в нем уже существуют уже свои институты власти, с которыми можно установит партнерское отношение для развития взаимоотношений между Крымом и регионами ЕС.

«Крым имеет очень многогранный потенциал, здесь прекрасная природа и климат и очень большие рекреационные ресурсы. Кроме того, очень важной, что люди здесь действительно стремятся к новым перспективам и что они готовы участвовать в процессе реконверсии, то есть они готовы реформировать», - сказал Бранде.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы мешают проводить такое реформирование, он отметил, что есть много проблем и это касается не только Крыма, но и Украины в целом.

«И одна из основных проблем, это то, что необходимо содействовать лучшему, более демократическому управлению. Необходимо больше прозрачности во власти, и, конечно же, одним из главных бичей является борьба с коррупцией», - сказал Бранде.

По его мнению, в случае, «если украинцы смогут создать прозрачную среду, свободную от коррупции, тогда в ваш регион будут прибывать инвестиции, и вы сами увидите, что этот процесс благоприятен не только с точки зрения сотрудничества с Евросоюзом и не только с точки зрения самого Евросоюза, но и с точки зрения вас самих».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1645