Сегодня в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора. По данным британской газеты The Times, в Украине Голодомор унес 4 млн жизней. Голодомор 1932-1933 гг. - вызванный организованными мероприятиями руководителей УССР и СССР голод в сельских районах, повлекший массовую гибель сельского населения Украины и юга России, преобладающее большинство которого составляли украинцы.

По данным ученых, голодом были охвачены территории компактного проживания украинцев: территория тогдашней Украинской Советской Социалистической Республики и Кубань. Больше всего пострадали от голода тогдашние Харьковская и Киевская области (теперь Полтавская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Киевская и Житомирская). Голодомор 1932-33 гг. был искусственно организованной акцией против украинцев, которые не желали быть послушным элементом тоталитарной советской машины. Жертвами голода стали миллионы людей. Каждая семья в Советской Украине и на Кубани потеряла кого-то из родных.

 
В 1998 году Президент Украины Леонид Кучма своим указом постановил отмечать День памяти жертв Голодомора каждую четвертую субботу ноября. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв Голодомора и политических репрессий, а в 2007 году, согласно изменениям, внесенным Указом Президента Виктора Ющенко, стал называться Днем памяти жертв голодоморов.
 
В мае 2002 года Верховная Рада Украины признала голодомор актом геноцида против украинского народа. Парламент, правительство, Министерство иностранных дел, Постоянное представительство Украины при ООН проводили значительную работу с целью широкого информирования мировой общественности об ужасной общенациональной трагедии
 
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко приняли участие в панихиде и молитве по жертвам Голодомора 1932-1933 гг. в Софийском соборе Киева. В панихиде также приняли участие министры Кабинета министров, работники секретариата президента, аппарата СНБО, представители религиозных организаций страны, представители общественных делегаций, делегации из всех регионов Украины.

Поминальное слово поочередно произнесли представители религиозных конфессий, присутствующих на молитве. Молитва продолжалась 40 минут. 

На территории Государственного музея «Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине» с участием Президента Украины Виктора Ющенко состоялись мемориальные мероприятия памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

В мероприятиях приняли участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, секретарь Киевсовета Олесь Довгий и другие высокопоставленные должностные лица, интеллигенция, представители регионов, свидетели Голодомора. На скорбных мероприятиях присутствовала семья главы государства. 

 
В 16.00 в Украине была объявлена Национальная минута молчания в память жертв Голодомора 1932-1933 годов. После минуты молчания началась Всеукраинская акция «Зажги свечу».
 
 
Панихида по жертвам массового голода и политических репрессий в Советском Союзе была совершена в субботу днем и в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе в Москве.

Накануне в Соборе Святого Патрика в Нью-Йорке состоялась традиционная ежегодная панихида по случаю годовщины Голодомора – геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

13 ноября Белый Дом распространил официальное обращение президента США Барака Обамы в связи с Днем памяти жертв Голодомора в Украине. «В 1932-1933 годах украинцы страшно пострадали от того, что ныне известно как Голодомор, из-за вывоза режимом Сталина зерна со всей Украины. Украина - некогда-то житница Европы, и украинцы смогли бы себя прокормить и спасти миллионы жизней, если бы им дали это сделать. Вспоминая о том страшном времени, мы чтим память жертв, проявленные ими твердость и мужество. Украинский народпреодолел ужас Великого голода и продолжает строить свободную и демократическую страну...», - шла речь в обращении Обамы.

27 ноября СБУ назвала имена виновных в Голодоморе, произошедшем в 1932-33 году.

Служба безопасности готовит предложения Президенту по изменениям в законодательство, чтобы подготовить нормативно-правовую базу к рассмотрению дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 гг.
 
 
 

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта Главы государства, «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3901