Ивано-Франковский облсовет решил наградить почетным знаком отличия "100-летие со дня рождения главного проводника ОУН Степана Бандеры" 357 участников национально-освободительного движения из 19 областей Украины.

Согласно решению облсовета, принятого в пятницу, награды получат лидеры политических и общественных организаций, а также посмертно главнокомандующий УПА Роман Шухевич, руководители ОУН Евгений Коновалец, Ярослав Стецько и его жена, бывший депутат Верховной Рады двух созывов Слава Стецько, пишет «Интерфакс-Украина».

Кандидатуры для награждения знаком отличия к 100-летию Бандеры представили в облсовет ивано-франковские областные организации политических партий и общественных организаций, местные органы исполнительной власти и самоуправления (всего - 78 человек).

279 участников национально-освободительного движения из 18 других областей Украины предложила для награждения общественная организация Всеукраинское братство воинов ОУН-УПА. В числе награжденных 24 человека из Днепропетровской области, 19 - из Донецкой, 22 - из Житомирской, по 6 - из Закарпатской и Полтавской, по 12 - из Запорожской, Харьковской и АР Крым, 36 - из Киевской, 14 - из Кировоградской, по 16 - из Луганской, Николаевской, Херсонской и Хмельницкой, 27 - из Одесской, 3 - из Сумской, 20 - из Черкасской, 2 - из Черниговской областей.

Облсовет, в частности, наградил знаком отличия внука С.Бандеры Степана Бандеру, журналиста, автора фильма о Бандере для проекта "Великие украинцы" Вахтанга Кипиани, поэта Дмитрия Павлычко, писателя и фольклориста Степана Пушика, сына Шухевича Юрия Шухевича.

В 2008 году Ивано-Франковский облсовет решил учредить почетный знак отличия "100-летие со дня рождения главного проводника ОУН Степана Бандеры" и награждать им активных участников национально-освободительного движения украинского народа, общественных и политических лидеров, которые внесли весомый вклад в развитие украинской государственности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1474