В Виннице сегодня почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Состоялось возложение траурных композиций из ржаных и пшеничных колосков к памятнику жертвам Голодомора и политических репрессий, а также митинг-реквием с участием руководства области, города и общественности, учащейся и студенческой молодежи.

Как сообщили в главном управлении по вопросам внутренней политики по делам средств массовой информации и связей с общественностью Винницкой облгосадминистрации, также сегодня руководство области вручило 52 Почетные грамоты и денежные вознаграждения краеведам, исследователям тематики Голодомора и людям, пострадавшим от Голодомора 1932-33 годов.

 
Председатель Винницкой ОГА Александр Домбровский в своем выступлении отметил, что те страшные годы оставили глубокий след в памяти украинского народа. «Мы, сегодняшнее поколение, должны приложить максимум усилия для сохранения и увековечения памяти тех людей, которые невинно погибли», - сказал он, пишет «УНИАН».

Также к 76-й годовщине Голодомора в Государственном архиве Винницкой области проходит выставка «Устная история 1932-1933 годов – Энциклопедия горя и печали». В экспозиции - 200 воспоминаний очевидцев, собранных в этом году, письма людей, которые пережили события тех лет, списки граждан, которые умерли от голода. В целом - 10 тысяч воспоминаний, собранных краеведами и историками.

Кроме того, завтра, 28 ноября, в память о жертвах Голодомора в храмах области будут отслужены панихиды, в 16.00 - будет объявлена минута молчания и состоится всеукраинская акция «Зажги свечу».

Как ранее сообщал ForUm, в субботу в Украине отмечается День памяти жертв Голодомора. Почти всю субботу Виктор Ющенко намерен посвятить Голодомору. Уже известно, что утро 28 ноября для Президента начнется с возложения цветов к мемориальному знаку жертвам Голодомора на Михайловской площади, где он планирует быть в 8.45.

Оттуда Ющенко сразу направится в Софийский собор, где состоится молитва по умершим от голода.

Дальнейшие мероприятия пройдут после обеда: в 15.15 Президент примет участие в траурном шествии, которое завершится возложением горшочков со свечами и колосков к подножию мемориала памяти жертв голодоморов («Свечка» в Парке славы); в 15.50 Глава государства обратится в прямом эфире к народу, а в 16.00 по всей стране будет минута молчания, пишет «Сегодня».

Помолчав, украинцы должны принять участие в акции «Зажги свечу».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1678