Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов назвал точное число российских борцов, которым не выдали въездные визы во Францию. По словам Брюсова, без виз остались 15 спортсменов - все члены мужских команд по вольной и греко-римской борьбе. Визы дали только женской сборной России, сообщает официальный сайт ФСБР.

Российские борцы вольного и греко-римского стиля должны были принять участие в турнире имени Анри Деглана, который пройдет 27-28 ноября в Ницце. В числе спортсменов, которым не дали визы, оказались двукратные чемпионы мира по вольной борьбе Билял Махов и Махач Муртазалиев.

Кроме того, визы не получили четыре российских тренера и два арбитра, в том числе старший тренер сборной России по греко-римской борьбе олимпийский чемпион Мнацакан Искандарян. Женскую сборную на турнире в Ницце будут представлять три спортсменки, в том числе серебряный призер Олимпиады-2008 Алена Карташова, сообщает «Lenta.ru».

Сложности с получением виз возникли у российской делегации 25 ноября. 26 ноября сотрудник посольства Франции в России Том Бюффен заявил, что визы не дали лишь нескольким членам российской сборной, которые не подали все необходимые документы.

Брюсов отметил, что объяснение Бюффена «вызывает удивление и не соответствует действительности». По словам президента ФСБР, решить вопрос с визами для членов женской сборной удалось только после личного вмешательства президента Международной федерации спортивной борьбы (FILA) Рафаэля Мартинетти.

Брюсов добавил, что бюджетные деньги, потраченные на покупку авиабилетов во Францию, никто не вернет. Президент ФСБР выразил надежду, что российским борцам было отказано в выдаче виз по техническим причинам, и данное недоразумение в будущем не повторится.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1712