Президент Украины Виктор Ющенко поздравил мусульман Украины с главным исламским праздником - Курбан-байрам.

«Это торжество символизирует добро и мир, взаимное прощение и помощь ближнему. Пусть в эти праздничные дни искренние молитвы ко Всевышнему укрепят вас в вере, вдохновят на добрые дела ради благополучия семьи, родных и нашей Украины», - говорится в поздравлении Ющенко.

Президент пожелал мусульманам Украины крепкого здоровья, счастья, радости, достатка и домашнего уюта.

Мусульмане во всем мире в пятницу начинают отмечать главный исламский праздник - Курбан-байрам, или День жертвоприношения.

Курбан-байрам, по-арабски - Ид аль-Адха, отмечается в 10-й день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку. Накануне торжества участники хаджа восходят на гору Арафат, а в День жертвоприношения совершают символическое побивание дьявола камнями и обход вокруг Каабы.

Каждый мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи. Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

По материалам «Интерфакс-Украина», сайта Главы государства

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1292