Для того, чтобы принять изменения в Закон о выборах Президента во втором чтении, в украинском парламенте нет голосов. Такой информацией с журналистами, отвечая на вопрос, поделился глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за президентскими выборами в Украине Матиаш Ерши.

«Мы знаем, что поданы новые поправки к закону, они прошли первое чтение, но у нас также есть информация, что они не имеют шансов пройти второе чтение, потому что нет большинства для их поддержки», - сказал Ерши, сообщает «ЛИГА».

При этом он предупредил, что изменения в Закон непосредственно перед выборами могли бы привести к хаосу и различному толкованию определенных положений закона в разных избирательных округах. Именно поэтому ПАСЕ рекомендует в дальнейшем вносить такие изменения не позднее, чем за год до выборов.

Вместе с тем, глава делегации ПАСЕ подчеркнул, что отмена Конституционным Судом ряда положений Закона о выборах Президента, которые противоречат Конституции, является свидетельством хорошо функционирующей демократии.

Напомним, 4 ноября Верховная Рада приняла за основу президентский проект изменений в Закон о выборах Президента. За соответствующий документ N5263-2 проголосовали 227 народных депутатов. Во втором чтении Закон все еще не принят.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365