Отказ Партии регионов голосовать за преодоление вето Президента Украины Виктора Ющенко на закон о выделении средств на борьбу с гриппом может нести в себе угрозу здоровью нации и национальным интересам в целом уже весной, при возникновении второй и третьей волны эпидемии. Так прокомментировал результаты голосования по преодолению вето Президента заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций (АМС) Алексей Голобуцкий.

«Сложно себе представить, как будут объяснять избирателям свою непоследовательность в этом вопросе лидеры Партии регионов, вначале заявлявшие о то, что они обязательно проголосуют за выделение средств на борьбу с эпидемией. В случае повторения второй и третьей волны эпидемии, о которых заявил как сам Виктор Ющенко, так и медики, рейтинг кандидата от оппозиции начнет стремительно падать, что может стать интригой во втором туре выборов-2010. Кроме того, вина за прогнозируемые ВОЗ 240 тыс. смертей в Украине может лечь на Виктора Януковича, поскольку из-за неконструктивной позиции его политсилы страна окажется без средств на борьбу с новыми угрозами эпидемии», - считает эксперт.

По мнению Голобуцкого, лидеру ПР Виктору Януковичу придется объяснить своим избирателям собственную зависимость от технологических решений СП, сообщает «Конфликт».

«Кроме оправданий по поводу срыва вакцинации, «регионалам» предстоит объяснить своим идейным избирателям мотивы согласования позиций с технологами Президента Ющенко. Этот момент может быть даже более опасным в разгаре политической дискуссии в регионах. Массовый антитимошенковский фронт, развернутый совместными усилиями Януковича и Ющенко, лишний раз свидетельствует о справедливости тезиса «они мешают, она работает», - отметил Голобуцкий.

Как сообщалось ранее, в ходе своего выступления на внеочередном заседании Верховной Рады, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила, что Всемирная организации здравоохранения прогнозирует от 34 тыс. до 240 тыс. смертей в Украине от эпидемии гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1521