Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину двум российским ученым на основании закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Как рассказали в пресс-центре СБУ, российским ученым ограничен въезд в Украину на основании статьи 25 вышеуказанного закона. Вместе с тем, в пресс-центре не уточнили, какими действиями российских граждан вызван этот запрет, сообщает «Интерфакс-Украина».

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что въезд двум ученным запрещен на 1 год - с 12 ноября 2009 года.

Как сообщал ForUm, российский МИД выразил недовольство в связи с инцидентом, произошедшем с российскими гражданами в киевском аэропорту Борисполь.

«24 ноября на Украине, в киевском аэропорту Борисполь произошел очередной инцидент с российскими гражданами, ярко высветивший лицемерие тех государственных чиновников, которые на словах ратуют за конструктивный диалог с Россией, но на деле блокируют двусторонние контакты», - говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальном сайте во вторник.

В сообщении говорится, что украинские власти не позволили прилетевшим в Киев двум российским ученым - Фролову и Меськовой - принять участие в проводимой силами неправительственных организаций международной конференции, посвященной актуальным проблемам молодежной политики в Украине и в России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

13935