Правительство Украины утвердило план мероприятий по проведению вакцинации населения и Министерство здравоохранения готово ее начать после принятия соответствующего политического решения, сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Александр Биловол.

«Сегодня был утвержден план мероприятий проведения иммунопрофилактики и вакцинации населения в условиях циркуляции вирусов сезонного и пандемического гриппа», - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду, после своего выступления с докладом на заседании правительства.

Чиновник сообщил, что министерство отработало приоритетные группы населения, которые подлежат вакцинации и готовит письмо с обращением во Всемирную организацию здравоохранения, в котором выражается готовность получить гуманитарную помощь в виде противопандемических вакцин.

По словам Биловола, в соответствии с выводами Минздрава, вакцинации в Украине в первоочередном порядке подлежит порядка 12,3 млн. граждан.

«Мы готовы к проведению, и нам необходимо принимать соответствующее политическое решение (о начале вакцинации – ред.), - отметил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Только вакцина будет в Украине - мы начинаем вакцинацию», - добавил главный санврач.

При этом чиновник сообщил, что то количество вакцин, которого не будет хватать после предоставления 5 млн. доз ВОЗ в рамках гуманитарной помощи, предлагается закупить за счет средств госбюджета.

«При преодолении вето Президента (на законопроект на выделение 1 млрд. для борьбы с гриппом и ОРВИ – ред.) мы рассчитываем на ту сумму, которая необходима для закупки этой вакцины», - добавил он.

В тоже время, чиновник сообщил, что Минздрав Украины не готов пойти на условия ВОЗ по отказу от претензий к производителям в случае негативного влияния вакцины.

«Мы еще будем обсуждать этот вопрос. Тот конкретный и жесткий ответ, который они требуют (об отказе – ред.) нам неприемлем», - добавил он.

Как ранее писал ForUm, по состоянию на вечер вторника количество жертв заболевания гриппом и ОРВИ возросло в Украине до 397 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1783