Делегация НАК «Нафтогаз Украины» во вторник, 24 ноября, посетит Москву, где в ходе переговоров с «Газпромом» планирует подписать документы, подтверждающие отказ российской стороны от штрафов за недобор Украиной газа. Кроме того, планируется оформить заявку на объем топлива, который Украина закупит в 2010 году.

Об этом сказал накануне визита в Москву глава НАК Олег Дубина.

«Завтра мы подпишем документы о том, что фактический объем газа, который страна потребила в 2009 году, составляет 25 миллиардов, и заявка на следующий год будет подписана», - заявил он.

Он отметил, что подписание этого документа является фактически документальным подтверждением отказа российской стороны применять штрафные санкции, предусмотренные процедурой «бери или плати».

Напомним, в ходе встречи премьеров Украины и РФ в Ялте, Владимир Путин еще раз подтвердил, что Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа. Кроме того,  Путин и Тимошенко договорились снизить контрактные объемы поставок газа на 2010 год. Вместе с тем, Путин пообещал повысить цену на транзит газа через Украину.

Напомним, в начале года Тимошенко и Путин подписали десятилетний контракт о российского поставках газа в Украину. Согласно этому документу, Украина обязывалась закупать около 40 млрд кубометров газа в 2009 году и около 52 млрд в последующие годы. Однако с началом кризиса потребности украинской экономики значительно снизилась, поэтому Киев обратился к Москве с просьбой сократить поставки.

По материалам «Украинские новости», РИА «Новости»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1428