ПР еще не приняла решение, будет ли поддерживать преодоление вето Президента на закон о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’a заявил народный депутат из ПР Михаил Чечетов.

Он напомнил, что ПР выступала за выделение этих средств. «Но сегодня появился целый ряд новых обстоятельств, поэтому я не исключаю, что фракция вернется к обсуждению этого вопроса завтра-послезавтра», - отметил нардеп.

Чечетов подчеркнул, что появилась информация о том, что эпидемия гриппа «была инициирована политтехнологами БЮТ», чтобы отвлечь общественное внимание. «Кроме того, буквально на днях на заседании Тимошенко и Луценко напрямую обвинили министерство здравоохранения и лично Князевича (министр здравоохранения – ред.) в разворовывании сотни миллионов гривен. Так если сами признались в разворовывании, то зачем давать им еще миллиард?! Они и его разворуют», - пояснил политик.

По его мнению, для начала правительство должно рассчитаться с людьми по новым соцстандартам.

В свою очередь народный депутат из БЮТ Андрей Сенченко обратил внимание, что Украину ожидает еще несколько волн гриппа, так как впереди зима. «Мы что, будем экспериментировать на людях?! Как можно раз голосовать, а второй – нет?! А что поменялось? У них поменялась политическая целесообразность», - сказал он.

Сенченко заверил, что его фракция будет голосовать за преодоление вето.

Напомним, 26 ноября на внеочередном заседании Верховной Рады будет рассмотрен вопрос о преодолении вето Президента на закон о выделении 1 млрд. грн. для борьбы с эпидемией гриппа. Об этом сообщил вице-спикер парламента Николай Томенко, комментируя соответствующую инициативу 151-го депутата от БЮТ.

Как сообщал ForUm, 3 ноября Верховная Рада внесла изменения в госбюджет на 2009 год, которыми предусмотрено увеличить на 1 млрд. грн. средства Резервного фонда с целью направления их на профилактику и лечение больных гриппом.

11 ноября Президент заявил, что намерен ветировать закон о выделении 1 млрд. грн. на преодоление эпидемии гриппа, поскольку Национальному банку Украины «не откуда взять» эти средства.

Глава государства заметил, что деньги на финансирование борьбы с эпидемией гриппа должны быть бюджетными, а не печататься Национальным банком.

16 ноября Президент вернул со своими предложениями закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» для повторного рассмотрения Верховной Радой.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1964