Предвыборные предложения к проекту государственного бюджета 2010 года не позволят утвердить его до конца этого года, считает заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.

По словам Томенко, анализ предложений к этому законопроекту, поданных депутатами, «свидетельствует, что бюджетные предложения превратились в соревнования предвыборных обещаний кандидатов в Президенты».

В бюджетный комитет парламента поступили предложения по увеличению расходов госбюджета на сумму превышающую 260 млрд. грн., что почти совпадает с суммой общего фонда сведенного проекта бюджета 2010 года равной 303,4 млрд. грн.

«Если и в дальнейшем сохранится такой подход в формировании бюджета, то сложно себе представить, что в стране до конца года появится основной финансовый документ», - сказал Томенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вице-спикер считает, что «оптимальным вариантом для страны было бы принятие бюджета на 2010 год до нового года общими усилиями правительства, парламента и Президента».

Томенко отметил, что бюджет будущего года должен быть реалистичным. «Это будет бюджет, который даст возможность обеспечить стабильность и возобновление роста украинской экономики», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287